「Anime Japan 2017」メインビジュアル

3月25日、26日に東京ビッグサイトで開催されるアニメイベント「AnimeJapan 2017」のステージ情報が発表されました。

イベントでは、観覧券が必要な「REDステージ」、「GREENステージ」、「BLUEステージ」と、誰でも自由に観覧できる「オープンステージ」の全51ステージが展開。豪華ゲストらが出演し、最新アニメ作品の発表やトークイベント、ライブなどを実施します。

入場券は前売り券が1,800円(税込)、当日券が2,200円(税込)。「ステージ観覧抽選応募権付き」のチケットは販売が終了していますので、ご注意ください。

Anime Japan

3月25日(土)ステージイベント

<REDステージ>
・プログラム1:アニメイト30周年記念応援作品「あんさんぶるスターズ!THE ANIMATION に~ちゃん☆忍の放課後RADIO」公開録音
出演者:米内佑希、新田杏樹、他
・プログラム2:HoneyWorksスペシャルステージ
出演者:男女メインキャスト登壇予定
・プログラム3:『GRANBLUE FANTASY The Animation』スペシャルステージ
出演者:小野友樹、東山奈央、金元寿子、他
・プログラム4:「ご注文はラジオですか??~チマメ隊のポポロンラジオ~」アニメジャパンスペシャル出張版
出演者:水瀬いのり、徳井青空、村川梨衣
・プログラム5:「劇場版 ソードアート・オンライン -オーディナル・スケール-」スペシャルステージ
出演者:松岡禎丞、戸松遥、伊藤かな恵、日高里菜、高垣彩陽、竹達彩奈
・プログラム6:TVアニメ「タイガーマスクW」トークイベント
出演者:八代拓、梅原裕一郎、三森すずこ、橘田いずみ、小林ゆう
・プログラム7:「陰陽師」日本初出展!スペシャルステージ
出演者:杉山紀彰、前野智昭、諏訪彩花、行成とあ、足太ぺんた(踊り手)
・プログラム8:「冴えない彼女の育てかた♭」スペシャルステージ
出演者:松岡禎丞、安野希世乃、大西沙織、茅野愛衣

<GREENステージ>
・プログラム1:TVアニメ「ソード・オラトリア」放送直前ステージ
出演者:大西沙織、木村珠莉、村川梨衣、高橋未奈美、久保ユリカ、水瀬いのり、井口裕香
・プログラム2:TVアニメ「アイドルマスター シンデレラガールズ劇場」スペシャルトーク!
出演者:大橋彩香 他
・プログラム3:TVアニメ『ひなこのーと』スペシャルステージ
出演者:M・A・O、富田美憂、小倉唯、東城日沙子、高野麻里佳、吉田有里
・プログラム4:夏目友人帳スペシャルステージ
出演者:神谷浩史、井上和彦、堀江一眞、木村良平、菅沼久義
・プログラム5:BSフジpresents 声優によるアニメ スペシャルステージ
出演者:八島さらら、渕上舞・高野麻里佳、長久友紀 他
・プログラム6:TVアニメ「ツインエンジェルBREAK」スペシャルステージ
出演者:M・A・O、茅野愛衣、諏訪彩花、藤井ゆきよ
・プログラム7:TVアニメ「将国のアルタイル」スペシャルステージ
出演者:村瀬歩、古川慎、KENN、小西克幸、津田健次郎、諏訪部順一

<BLUEステージ>
・プログラム1:TVアニメ「魔法陣グルグル」スペシャルステージ
出演者:石上静香、小原好美 他
・プログラム2:「月がきれい」放送直前スペシャルステージ
出演者:千葉翔也、小原好美、田丸篤志、村川梨衣、岸誠二(監督)、南健(プロデューサー)他
・プログラム3:『オルタナティブガールズ』スペシャルステージ
出演者:遠藤ゆりか、大空直美、木戸衣吹、橋本ちなみ、佳村はるか、大野柚布子 他
・プログラム4:AnimeJapanへいくぞ!がんばっぺ!Wake Up, Girls!
出演者:Wake Up, Girls!(吉岡茉祐、永野愛理、田中美海、青山吉能、山下七海、奥野香耶、高木美佑)
・プログラム5:テレビアニメ「境界のRINNE」スペシャルステージ
出演者:石川界人、木村良平、山口勝平 他
[NEW!!]プログラム6:『青空アンダーガールズ!』スペシャルステージ
出演者:Coming Soon
・プログラム7:(仮)バーチャルアイドルプロジェクト ~NTTドコモ×ミグ文化×中国移動 presents~
出演者:鈴木みのり 他

<オープンステージ supported by LIVE DAM STADIUM>
・プログラム1:キミコエ・プロジェクト スペシャルステージ
出演者:飯野美紗子、岩淵桃音、片平美那、神戸光歩、鈴木陽斗実、田中有紀 他
・プログラム2:間野山観光協会 作戦報告臨時会議
出演者:七瀬彩夏、上田麗奈、安済知佳、田中ちえ美、小松未可子
・プログラム3:Animelo Summer Live 2017 記者発表会
出演者:Animelo Summer Live 2017出演アーティスト、鷲崎健(司会進行)
・プログラム4:「マギアレコード 魔法少女まどか☆マギカ外伝」スペシャルステージ
[NEW!!]出演者:麻倉もも、悠木碧 他
・プログラム5:TVアニメ「正解するカド」放送開始直前記念トークイベント
出演者:三浦祥朗、M・A・O、釘宮理恵、高橋祐馬(MC)
・プログラム6:TVアニメ「まけるな!!あくのぐんだん!」スペシャルステージ
出演者:徳井青空(原作)、監督、キャスト登壇予定
・プログラム7:武装少女マキャヴェリズム スペシャルステージ
出演者:畠中祐、高田憂希、日高里菜、日岡なつみ

3月26日(日)ステージイベント

<REDステージ>
・プログラム1:アニメーション映画『GODZILLA』スペシャルステージ
出演者:梶裕貴、櫻井孝宏、杉田智和、諏訪部順一、花澤香菜、宮野真守
・プログラム2:箱根学園チームプレゼンテーション
出演者:代永翼、阿部敦、野島健児、宮野真守、夏代孝明、佐伯ユウスケ、シークレットゲスト
・プログラム3:『僕のヒーローアカデミア』スペシャルステージ
出演者:山下大輝、岡本信彦、佐倉綾音、石川界人、梶裕貴、悠木碧、諏訪部順一、三宅健太
・プログラム4:「刀剣乱舞」スペシャルステージ
出演者:市来光弘、新垣樽助、木村良平、濱健人、榎木淳弥、でじたろう、花澤雄太、おっきいこんのすけ
・プログラム5:TVアニメ「進撃の巨人」Season 2
出演者:梶裕貴、石川由依、井上麻里奈、下野紘、小林ゆう
・プログラム6:「劇場版 魔法科高校の劣等生 星を呼ぶ少女」スペシャルステージ
[NEW!!]出演者:中村悠一、早見沙織、内山夕実、佐藤聡美 他

<GREENステージ>
・プログラム1:TVアニメ「Re:CREATORS」スペシャルステージ
出演者:山下大輝、小松未可子、水瀬いのり、豊崎愛生
・プログラム2:Fate Project 2017
出演者:島崎信長、川澄綾子 他
・プログラム3:「エロマンガ先生」放送直前スペシャルステージ!
出演者:藤田茜、松岡禎丞、高橋未奈美、大西沙織、木戸衣吹、石川由依 他
・プログラム4:結城友奈は勇者である-鷲尾須美の章-
出演者:三森すずこ、花澤香菜、花守ゆみり
・プログラム5:『神撃のバハムート VIRGIN SOUL』スペシャルステージ
出演者:諸星すみれ、梅原裕一郎、吉野裕行、井上剛、森田成一

<BLUEステージ>
・プログラム1:クロックワーク・プラネットAJスペシャルステージ
出演者:南條愛乃、加隈亜衣、大西沙織、松田健一郎、千本木彩花
・プログラム2:「劇場版 マジンガーZ」(仮称)
出演者:Coming Soon
・プログラム3:i☆Ris in AnimeJapan
出演者:i☆Ris(山北早紀、芹澤 優、茜屋日海夏、若井友希、久保田未夢、澁谷梓希)
・プログラム4:TVアニメ「覆面系ノイズ」放送直前スペシャルステージ
出演者:早見沙織、山下大輝、内山昂輝
・プログラム5:『リトルウィッチアカデミア』スペシャルステージ
出演者:潘めぐみ、折笠富美子、村瀬迪与、YURiKA、大原ゆい子

<オープンステージ supported by LIVE DAM STADIUM>
・プログラム1:「アトム ザ・ビギニング」放送直前スペシャルステージ
出演者:中村悠一、井上雄貴、他
・[NEW!!]プログラム2:TVアニメ「カブキブ!」スペシャルステージ
[NEW!!]出演者:市川太一、逢坂良太、河西健吾、島崎信長
・プログラム3:第3回 アニラジアワード受賞者によるコラボラジオステージ
出演者:第3回 アニラジアワード受賞者より数名参加
・プログラム4:『たっぷりヤマトーク2202』AnimeJapan 2017出張版
出演者:羽原信義(監督)、福井晴敏(ストーリー構成・脚本)
・プログラム5:ポッピンQ
[NEW!!]出演者:瀬戸麻沙美、種崎敦美、田上真里奈、本渡楓 他
・プログラム6:LIVE DAM STADIUM【アニカラJAPAN】スペシャルステージ(仮)
出演者:Coming Soon

「Character JAPAN」更新情報が受け取れます