通信講座では要件を満たせず、多くが実務経験を積みながら独学で試験を目指していた。それでも大半が「役立つ」と答えている
SNSテクノロジーズ株式会社(本社:千葉県木更津市、代表取締役:遠山貴嗣)が運営するメディア「ママキャン資格部」は、調理師免許の取得・学習・受験に関するアンケート調査を実施し、有効回答228件の集計結果を、「ママキャン資格部」の記事(https://mamcamp.com/shikaku/cook/)で公開しました。
調理師免許は、通信講座の受講のみでは取得できず、2年以上の実務経験または調理師養成施設の卒業が必要とされる資格です。
今回の調査では、この制度を「学習・情報収集を始める前から知っていた」と回答した人は46.1%にとどまり、「調べていく中で初めて知った」49.6%と「この設問で初めて知った」4.4%を合わせた53.9%は、事前には知らなかったと回答しました。
一方で、調理師の学習・資格取得が再就職やキャリアに「とても役立つ」「まあ役立つ」と感じる人は合計82.0%にのぼり、学習を進めた層からは前向きな評価の傾向がみられました。
学習費用は「1万円未満」が合計64.0%を占め、比較的低コストで進めている回答者が多い結果となっています。
※本リリースの数値は、いずれも本調査の回答者228名の集計結果です。調理師免許の受験者・取得者全体を代表するものではありません。
調査結果のポイント
- 「通信講座だけでは取得できない」制度を事前に知らなかった人は53.9%(123件)。「調べていく中で初めて知った」が49.6%(113件)で最多【図1】- 取得ルートは「2年以上の実務経験+調理師試験に合格して取得」が42.1%(96件)で最多。「まだ検討・情報収集している段階」も21.1%(48件)【図2】
- 学習方法は「市販テキスト・過去問での独学」が40.4%(92件)で最多。学習費用は「1万円未満」が合計64.0%(146件)【図3】【図4】
- 学習期間は「1年以上」が25.0%(57件)で最多。一方、「3か月以内」も合計34.6%(79件)と、期間の幅が大きい結果に【図5】
- 学習・資格取得が「とても役立つ」「まあ役立つ」と感じる人は合計82.0%(187件)【図6】
調査結果の詳細
1.制度を「事前に知っていた」のは46.1% 半数超が事前には知らず「調理師免許は通信講座だけでは取得できず、実務経験または養成施設の卒業が必要」という制度の認知を尋ねたところ、「学習・情報収集を始める前から知っていた」は46.1%(105件)でした。これに対し、「調べていく中で初めて知った」が49.6%(113件)、「この設問で初めて知った」が4.4%(10件)となり、合計53.9%(123件)は学習を始める前の時点では制度を認識していなかったと回答しています。
自由記述でも、情報収集の途中で取得要件に気づいたという趣旨の記述が複数みられました。資格の検討段階で取得要件を確認することの重要性がうかがえる結果といえます。

【図1】調理師免許の取得要件に関する制度認知(n=228・単一回答)/出典:ママキャン資格部「調理師免許」調査 https://mamcamp.com/shikaku/cook/

2.取得ルートは「実務経験+試験」が42.1% 21.1%はルートを検討中
取得ルート(取得予定のルート)は、「2年以上の実務経験+調理師試験に合格して取得」が42.1%(96件)で最も多く、「調理師養成施設(専門学校等)を卒業して取得」が25.0%(57件)と続きました。「これから実務経験を積み、試験合格を目指す」11.8%(27件)と合わせると、試験ルートを想定する回答は合計53.9%(123件)となります。
一方で「取得ルートをまだ検討・情報収集している段階」も21.1%(48件)を占めており、ルート選択の段階でとどまっている層が一定数存在する傾向がみられました。

【図2】調理師免許の取得ルート(n=228・単一回答)/出典:ママキャン資格部「調理師免許」調査 https://mamcamp.com/shikaku/cook/

3.学習方法は「独学」が40.4% 学習費用は1万円未満が64.0%
試験対策の主な学習方法は、「市販テキスト・過去問での独学」が40.4%(92件)で最多でした。次いで「養成施設・スクールの授業」24.6%(56件)、「通信講座(オンライン教材を含む)」19.3%(44件)、「職場の先輩や実務の中で学ぶ」11.4%(26件)、「アプリ・動画中心」4.4%(10件)となっています。なお、通信講座は免許取得の要件を満たすものではありませんが、試験対策の手段としては一定数に利用されている結果となりました。
学習費用(養成施設の学費を除く)は、「3千円~1万円未満」32.9%(75件)と「3千円未満」31.1%(71件)を合わせた1万円未満が合計64.0%(146件)を占めました。「5万円以上」は7.0%(16件)にとどまっており、市販教材を中心に費用を抑えて学習している回答者が多い傾向がみられます。

【図3】試験対策の主な学習方法(n=228・単一回答)/出典:ママキャン資格部「調理師免許」調査 https://mamcamp.com/shikaku/cook/


【図4】試験対策の学習費用総額・養成施設の学費は除く(n=228・単一回答)/出典:ママキャン資格部「調理師免許」調査 https://mamcamp.com/shikaku/cook/

4.学習期間は「1年以上」25.0%が最多 「3か月以内」も34.6%
試験対策を始めてから受験までの学習期間は、「1年以上」が25.0%(57件)で最多となりました。一方で「1~3か月」23.7%(54件)と「1か月未満」11.0%(25件)を合わせた3か月以内も合計34.6%(79件)を占めています。
「4~6か月」21.5%(49件)、「半年~1年」18.9%(43件)を含め、各期間に回答が分散しており、学習期間の実態には幅がある傾向がみられました。仕事や家事と並行して学習を進めたとする自由記述も複数寄せられています。

【図5】試験対策を始めてから受験までの学習期間(n=228・単一回答/選択肢は調査時の表記のまま)/出典:ママキャン資格部「調理師免許」調査 https://mamcamp.com/shikaku/cook/

5.82.0%が「役立つ(役立ちそう)」と回答
調理師の学習・資格取得が再就職やキャリアに役立つと感じるかを尋ねたところ、「まあ役立つと感じる」が53.1%(121件)、「とても役立つと感じる」が28.9%(66件)で、合計82.0%(187件)が肯定的に回答しました。「どちらともいえない」は12.3%(28件)、「あまり役立たないと感じる」4.8%(11件)、「役立たないと感じる」0.9%(2件)でした。
なお、取得理由(別設問)では「飲食・調理の仕事に就く/転職するため」が40.4%(92件)で最多である一方、「自分や家族の食生活・健康に活かすため」も18.0%(41件)を占めており、就業目的以外の動機も一定数みられました。取得理由の全選択肢の内訳は、記事内で公開しています。本設問は回答者の主観的な評価であり、就職・転職の結果を示すものではありません。

【図6】学習・資格取得の役立ち度に関する自己評価(n=228・単一回答)/出典:ママキャン資格部「調理師免許」調査 https://mamcamp.com/shikaku/cook/

回答者の声(自由記述より抜粋)
Q12(自由記述)に寄せられた回答のうち、代表的なものを抜粋して掲載します(原文ママ)。- 「自分や家族の食生活に生かせる知識を体系的に学びたいと思い、取得方法や試験科目を調べ始めました。通信講座だけでは免許を取得できず、実務経験か養成施設の卒業が必要だと分かり、まずは市販テキストと過去問で基礎知識を確認しています。」
- 「飲食業で働いていた経験があり、今後自分の店を持ちたいと考え資格取得を目指した。独学で勉強していたため、わからないことがあればその都度自分で掘り下げて勉強していくのが大変であった。また法律に関することや公衆衛生が難しく感じた。」
- 「家事や仕事と両立しながら勉強するのが一番苦労しました。資格を取得して給食の仕事に就き、安心して食事を提供できる知識と技術を身につけたいと思っています。」
【自由記述】Q12「調理師免許を目指した理由や、取得後にやってみたいこと、学習中に苦労した点など」出典:ママキャン資格部「調理師免許」調査 https://mamcamp.com/shikaku/cook/
まとめ
今回の調査では、調理師免許の取得要件を事前に把握していなかった回答者が53.9%を占める一方、取得ルートは「実務経験+試験」が42.1%で最多、学習方法は「独学」が40.4%で最多という結果になりました。学習費用は1万円未満が64.0%、学習期間は「1年以上」から「1か月未満」まで分散しており、進め方には個人差が大きい傾向がみられます。
調査結果の全設問データ、選択肢別の内訳、自由記述の詳細は、下記の記事で公開しています。取得ルートの違い、受験資格となる実務経験の考え方、学習方法の選び方などを整理していますので、あわせてご覧ください。
▼調査結果の詳細・調理師免許の取得ルート解説はこちら
ママキャン資格部「調理師免許の取り方は?受験資格・独学・費用まで解説」
https://mamcamp.com/shikaku/cook/
調査概要

【本調査の限界に関する注記】
- 本調査はインターネットを通じて回答を得たものであり、回答者228名の集計結果です。調理師免許の受験者・取得者の全体像を統計的に代表するものではありません。
- 回答はすべて回答者の自己申告に基づいており、取得状況・学習内容・費用等の裏付け確認は行っていません。
- 「役立ち度」等の設問は回答者の主観的な評価であり、資格取得と就職・転職・収入等との因果関係を示すものではありません。
- 比率は「件数÷回答数合計」で算出し、小数第2位を四捨五入しています。四捨五入のため、合計が100.0%にならない場合があります。
- 複数の選択肢を合算した数値(53.9%、64.0%、34.6%、82.0%)は、該当する選択肢の件数を単純合算して算出したものです。
- Q12は自由記述のため数値集計は行っていません。引用は原文のまま掲載しています。
引用・転載に関するお願い
本リリースおよび調査結果の図表・数値は、報道・記事作成等でご自由にご利用いただけます。ご利用の際は、出典として下記の明記をお願いいたします。出典:ママキャン資格部「調理師免許の取得・学習・受験に関するアンケート」
https://mamcamp.com/shikaku/cook/
- Webメディアでご利用の場合は、上記URLへのリンク設置をお願いいたします。
- 図表を加工してご利用の場合も、出典URLの明記をお願いいたします。
- 調査結果の一部のみを抜粋する場合は、n=228の調査である旨の併記をお願いいたします。
会社情報

本件に関するお問い合わせ先
SNSテクノロジーズ株式会社 広報担当
TEL:0438404780
E-mail:info@snstechnologies.co.jp
受付時間:平日10:00~18:00
企業プレスリリース詳細へ
PR TIMESトップへ
関連記事







